Главная » Sochi-2014-hokkej-2
21.02.2014

Сочи 2014. Хоккей

Перед началом Олимпиады мы с сыном заключили пари: он предсказал, что обладателями золотых медалей по хоккею станет сборная России. Я же свято верил в победу сборной США. Я был уверен, что проиграв сборной Финляндии, российская сборная сделала меня богаче на $10. Но мой сын предложил подождать результата сегодняшнего матча между сборными США и Канады. Он как в воду глядел. Наверное, уж очень не хотелось ему проигрывать пари. Его молитвы услышали канадские хоккеисты и выиграли у сборной США 1:0. Так что проигравших пари не было. Но мы были расстроены, так как надеялись увидеть финальный матч между сборными России и США, который, уверен, украсил бы олимпийский турнир по хоккею.

Россия – Финляндия

Неожиданно, сборная Финляндии относительно легко переиграла российских спортсменов.

Гол на восьмой минуте игры забил Илья Ковальчук. Однако через несколько минут Юхаматти Аалтонен сравнял счёт, а затем 43-летний капитан соперников россиян Теему Селянне реализовал большинство, воспользовавшись грубейшей ошибкой защитника Воинова.

Ключевым эпизодом второго периода стало удаление Емелина. Он получил не только штраф, но и травму, поэтому штраф отправился отбывать Овечкин. Численное преимущество сборная Суоми использовала на 26-й минуте. Бросок Селянне Варламов отразил, но Гранлунд поспел на добивание – 3:1.

Отметим, что главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов произвел замену вратаря в четвертьфинальном матче с Финляндией. Вместо Семена Варламова место в воротах занял его сменщик, Сергей Бобровский. Такое решение наставник россиян принял вскоре после того, как соперники упрочили свое преимущество, забив в ворота Варламова третий гол. Может быть, надо было Бобровского сразу ставить в ворота. В матче со сборной США он отстоял великолепно. И с Финнами он не пропустил ни одной шайбы.

В заключительной двадцатиминутке российская команда прижала финнов к воротам, бросок следовал за броском, атака следовала за атакой, но дивидендов это не принесло. Ближе к концу периода стало заметно, что российские хоккеисты устали, активность их поубавилась. А за пару минут до финальной сирены дважды спас россиян Бобровский. Билялетдинов своим решением принял снять вратаря, но это не помогло спасти игру. Счёт так и остался 3:1 в пользу сборной Финляндии.

США – Канада

Встреча американских хоккеистов и канадцев проходила на следующий день после драматичного финала у женщин с участием представителей тех же стран. Естественно, игроки сборной США горели желанием отомстить за соотечественниц, потерпевших столь обидное поражение. В итоге мужская сборная выступила еще хуже женской, уступив в основное время без голов.

Игра была довольно ровной. Не могу сказать, что доминировала одна или другая команда. Поочерёдно преимущество переходило от одной команды к другой. Видны были несыгрангость, не полное понимание товарищей по команде. Наблюдая за матчами НХЛ, видно, как игроки клубов понимают друг друга с полувзгляда, полужеста, знают, где будет ждать партнёр паса и именно в то место идёт передача шайбы. В игре сборных такого мы не наблюдали.

То, что игра будет максимально закрытой, показал первый период. Команды на двоих создали от силы три настоящих голевых момента. Лучший из них был у Джона Карлсона, которого вывели на отличную позицию. Но защитник сборной США бесхитростно бросил в ловушку Кэри Прайсу. Канадцы пытались брать количеством, нанеся за 20-минутку сразу 16 не самых опасных бросков.

Однако во втором периоде количество все же перешло в качество. Американские защитники забыли на своем пятачке Бенна, и тот не преминул этим воспользоваться. Канадцы тут же ушли в глухую оборону, иногда встречая соперника всей пятеркой. Не смотря на все попытки спасти игру, отыграть эту шайбу сборная США так и не смогла, уступив своему самому принципиальному сопернику на второй Олимпиаде подряд.

Однако, у американских хоккеистов был шанс завоевать бронзовые медали.

США – Финляндия

Шанс был. Но увы… В утешительном финале сборная Финляндии просто таки оглушила соперника дублем уже на страте второго периода. В течении девяти секунд голы на свой счет записали Теему Селянне и Юсси Йокинен. В середине заключительного периода третья шайба от Хиетанена практически гарантировала победу финам. Ну а точные броски в большинстве от того же Селяне и Олли Маата только зафиксировали разгром сборной США. Этот матч стал последним в сборной для неувядающего Теему Селяне. И в этом матче 43-летний ветеран финского хоккея не только выиграл олимпийскую «бронзу», но и отметился дублем, став лучшим бомбардирлом своей команды на Играх в Сочи. Пэртик Кейн, не забивший два булита и ставший причиной четвёртой шайбы в ворота сборной США, признался, что это был его самый худший матч. Позволю себе сказать, что не только его, но и всей сборной. Мы не видели ни высокого индивидуального мастерства игроков, ни комбинационной игры, ни больших скоростей, ни надёжной игры вратаря.
Одна из самых страшных вещей в жизни – это разочарование. Я разочарован в сборной США. А жаль.

США – Канада. Женщины
Женский хоккейный турнир на Олимпиаде в Сочи завершился в четверг. Сборная Канады, обыграв в драматичном финале команду США, в четвертый раз подряд завоевала золотые медали.
Финальный матч обернулся настоящим праздником для любителей хоккея. Команда США практически обеспечила себе победу, ведя в две шайбы за три с половиной минуты до конца третьего периода. В концовке третьего периода, когда канадки заменили вратаря шестым полевым игроком, американки попали в штангу пустых ворот, после чего пропустили вторую шайбу. В овертайме канадки реализовали большинство и продолжили свою олимпийскую гегемонию до 16 лет. Канадки до последних секунд не сдавались, шли вперед и верили в себя. С таким характером выигрыш не заставит себя ждать, Так и произошло. Мне остаётся только сняшь шляпу перед девушками из Канады. Молодцы!